• Позвоните нам
    +7 (978) 023-77-55
    +7 (978) 744-32-41
  • Напишите нам
    [email protected]
  • Время работы
    ежедневно 09:00 - 18:00

Что нужно делать, что бы ваш автомобиль прослужил долгие годы

Техника безопасности автомобиля, или как подготовить автомобиль к эксплуатации?

Если раньше практически каждый автомобилист мог сам ухаживать за своим автомобилем, совершая простые работы в его технической части, то сейчас таких водителей мало. Большинство вообще никогда не заглядывает под капот своего транспорта, доверяя исключительно рабочим на СТО. Такой подход в корне неверный, ведь кроме того, что каждый раз за посещение механиков приходится платить, так еще и нет никаких гарантий, что вы заплатили за реальную работу, а не за придуманную легенду поломок.

Одним словом, вы имеете кота в мешке за немалые деньги. А ведь многие вещи можно сделать самому и не нужно иметь технического образования. В данной статье мы дадим несколько советов, которые помогут сэкономить ваши деньги и продлить срок службы транспортного средства.

как подготовить автомобиль к эксплуатации?

1. Регулярно проверяйте уровень жидкостей.

Одним из основных факторов, отвечающих за работу всей системы, является своевременная проверка эксплуатационных расходников: уровень масла в двигателе и уровень охлаждающей жидкости и тормозной.

Несмотря на то, что производители советуют совершать замену масел лишь на плановых техосмотрах, в реальности ориентироваться нужно на эксплуатацию транспортного средства. В каких условиях эксплуатируется машина, от стиля вождения, от внешних факторов региона. Для каждого условия есть свой километраж, после которого нужно произвести замену.

Не ждите, пока загорится датчик температуры двигателя, регулярно проверяйте визуально уровень антифриза в бочке.

замена масла

2. Проверяйте ремни и шланги.

Основная часть компонентов «сердца» машины сделаны из металла, но есть некоторые важные детали, которые выполненные из резины. Естественно они не такие долговечны, как металлические, поэтому необходимо производить визуальный осмотр целостности всех шлангов и ремней. В противном случае внезапный разрыв одного из компонентов может привести не только к остановке транспорта, но и к серьезному ремонту. Проверяйте целостность пыльника. Вовремя замеченный прорыв будет стоить всего лишь замены пыльника, иначе пыль попадет в шрус и менять придется целиком гранату.

 замена пыльника

3. Контроль над шинами.

Кроме технической части под капотом немало важным является состояние шин и давления в них. Стоит отметить, что для каждого транспорта в зависимости от марки и модели, есть свои нормы давления для летних и для зимних шин. Также нужно учитывать, что давление меняется при изменении температуры «за бортом». В холодное время оно сужается, а в теплое расширяется. Поэтому если вечером ваши колеса были в норме, а за ночь резко похолодало, то на утро, скорее всего все 4 колеса будут слегка приспущены. Причиной станет сужение давления из-за похолодания.

Меняйте покрышки по сезону и если заметили, что протектор стерся. Проверить это можно с помощью монеты. Размещаете ее в канавке. Норма для зимних или всесезонных является не менее 5 мм, для летних достаточно 2 мм.

4. Проверить состояние «дворников».

Дворники состоят из двух частей, металлическая или пластиковая и резинки, которая собственно и очищает поверхность стекла. Под воздействием факторов окружающей среды она изнашивается, теряет свою эластичность. В таком случае необходимо заменить щетку, иначе она станет царапать стекло. Можно просто купить новые дворники, а можно купить сами резинки и заменить только их.

замена дворников

      5. Проверить аккумулятор.

Смотрите, чтобы заряд аккумулятора был полным, если видите, что он разряжен, значит необходимо искать утечку.

Следите, чтобы клеммы всегда были чистые. В случае обнаружения окисления, необходимо зачистить все контакты, иначе соединение будет нечетким и прерывистым, аккумулятор не сможет отдавать весь свой потенциал из-за окисления.

       6. Вовремя менять воздушный фильтр.

Особенно это касается автолюбителей проживающих в районах бездорожья. Где степная пыль и дорожный песок забивают фильтр намного быстрее, нежели обычный городской ритм. Визуальный осмотр даст понять, в каком состоянии находится расходник. Своевременная замена поможет сохранить исправность работы двигателя.

время менять воздушный фильтр

Существует еще воздушный фильтр салона, отвечающий за фильтрование воздуха в салоне. Но далеко не все автомобили оснащены им. Даже если в описании по ВИН номеру числится наличие данного фильтра, не факт, что он у вас есть. Поэтому постарайтесь сами поискать в салоне, под прибор панелью, прежде чем поедете на плановое обслуживание, где вам в чек-лист впишут его замену.

      7. Учитесь слушать свой автомобиль.

Большинство крупных неожиданных поломок можно избежать, если своевременно заметить симптомы, нужно просто уметь слушать и чувствовать. Например, во время езды вы услышали нетипичное постукивание со стороны колеса, или скрежет, который стал регулярным. Это первый знак того, что вполне вероятно накрылся подшипник, или же скоро произойдет что-то, посерьезней. Если вовремя доехать до механиков, лучше к проверенным людям, можно решить проблему до возникновения основной поломки.

Или же переключая передачи на механике, вы чувствуете нетипичное поведение рычага, а может проскальзывание передачи. Здесь и проявляется первая симптоматика неисправности. Вовремя среагируете и избежите больших финансовых растрат и длительного ремонта. Главное слушайте и чувствуйте свое транспортное средство.

      8. Совершенствуйте свой стиль вождения.

Агрессивный стиль вождения не только опасен для вас и других участников движения, но и негативно влияет на состояние самой машины. Она быстрее исчерпывает свои ресурсы, а ходовая приходит в негодность. Чем спокойнее, плавне и уверенней вы будете водить, тем меньше рывков для двигателя и всей системы. Любой транспорт любит бережного отношения.

В итоге, соблюдая простые правила эксплуатации машины и следуя нашим несложным рекомендациям, вы продлите работу транспортного средства и неплохо сэкономите.

Рейтинг 5 (1 голос)
Thank you for rating this article.

Комментарии  

Павел Механик 26.03.2020 22:18
Отличная статья! Указаны реальные вещи, которые помогут сохранить хорошее техническое состояние автомобиля. Жаль мало людей этому следует, зато у нас (механиков) работы всегда будет много)))))).
Цитировать

Добавить комментарий



Защитный код
Обновить

Наше главное преимущество скорость доставки

Одно из наших преимуществ – стабильность, мы не ждем, когда соберется груз на полную машину, мы выезжаем всегда по одному графику, и так каждую неделю. Выезд автомобилей из Москвы происходит по вторникам и субботам, а из Краснодара по понедельникам и четвергам.

Выезд машин из городов, в которые мы расширили свою географию, происходит по своим графикам, время доставки в Крым от 3 до 6 дней.

Наш принцип работы – Сделать своих клиентов более конкурентными, обеспечив им стабильную и оперативную грузоперевозку.

Основное представительство компании находится в
Севастополе, по адресу ул. Ревякина, 2а.

Где мой груз?

сообщите ваши данные и мы скажем где ваш груз!
Защитный код
Отправляя данную форму вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с политикой конфиденциальности данного сайта.

Преимущества компании

  • Сохранностьгруза

  • Скоростьдоставки

  • Стабильностьдвижения машин

  • Низкиетарифы

О компании

Служба доставки «Хорошие новости» является одной из немногих региональных компаний из Крыма.

Изначально мы работали более 15 лет в нише распространения прессы в Крыму. А в 2014 году столкнулись с проблемой диверсификации поставок прессы и начали сами ездить в Москву, чтобы сделать доставку максимально быстрой, и быть впереди конкурентов. Параллельно со своими грузами мы начали возить грузы для предпринимателей, которым тоже важно быть лучшими в своих конкурентных рынках.

Когда желающих быстро получать продукцию из Москвы и Краснодара стало много, мы нашли партнеров в Москве, Краснодаре и Санкт-Петербурге, и начали активно осваивать нишу грузоперевозок. Сейчас мы осуществляем самую быструю доставку сборных грузов из Москвы и Краснодара в Крым собственным транспортом. Из Санкт-Петербурга осуществляем доставку один раз в неделю.

С 2019 года мы существенно расширили географию своей работы и через партнеров возим грузы в Крым из более 20 крупнейших городов России.

Никто из наших конкурентов так быстро не доставляет, исключением является только использование авиасообщения.

У нас собственный длинномерный транспорт, работающий на маршруте Москва-Краснодар-Крым и небольшие грузовые автобусы для адресной доставки товаров по Крыму.

Одно из наших преимуществ – стабильность, мы не ждем, когда соберется грузов на полную машину, мы выезжаем всегда по одному графику, и так каждую неделю. Выезд автомобилей из Москвы происходит по вторникам и субботам, а из Краснодара по понедельникам и четвергам. Время доставки из других городов нашей сети в Крым везде разное – от 3 до 7 рабочих дней.

Наше главное преимущество – скорость доставки

  • из Москвы в Крым мы едем 3 дня,
  • из Краснодара в Крым мы едем 1 день,
  • скорость доставки из других городов от 3 до 7 дней.

Поддерживай местный бизнес, доверяя доставку своих грузов местным перевозчикам – и на Вашем бизнесе это откликнется

Наш принцип работы – Сделать своих клиентов более конкурентными, обеспечив им стабильную и оперативную доставку грузов.

Основное представительство компании находится в Севастополе, по адресу ул. Ревякина, 2а.

Расчет   стоимости